Calendrier 2019

Janvier

  • di 20: Championnats romands en salle, à Aigle
  • ve 25: Assemblée des délégués AJA, à Delémont
  • sa 26/di 27: Meeting en salle, à Macolin

Février

  • sa 2/di 3: Meeting en salle et Championnats de Suisse multiples, à Macolin
  • sa 16/di 17: Championnats de Suisse élites en salle, à Saint-Gall
  • sa 23/di 24: Championnats de Suisse jeunesse en salle, à Macolin

Mars  

  • ve 1–di 3: Championnats d’Europe en salle, à Glasgow (GB)
  • di 10: Championnats de Suisse de cross-country, à Chailly
  • ve 15: Assemblée générale annuelle FSG Bassecourt, à Berlincourt
  • di 17: Loto des athlètes de la FSG Bassecourt, à Glovelier
  • sa 23: Championnat de Suisse 10 kilomètres sur route, à Uster
  • sa 23: Assemblée des délégués ACJG, à Vicques
  • di 24: Championnats jurassiens de cross (Cross du Raimeux), à Belprahon
  • di 24: Finale suisse UBS Kids Cup teams, à Berne
  • sa 30:  Championnats du monde de cross-country, à Aarhus (Dan)

Avril

  • sa 6: Quer durch Zug, à Zoug
  • sa 13–ma 23: Camp d’entraînement du groupe compétition, à l’Alfàs del Pi (Esp)
  • me 24: Meeting du soir, à La Chaux-de-Fonds

Mai

  • di 5: Meeting de Delémont Athlétisme, à Delémont
  • sa 11: Meeting d’Ajoie, à Alle
  • sa 11/di 12: Championnats du monde de relais, à Yokohama (Jap)
  • sa 18: Match des six associations romandes, à Genève
  • sa 18/di 19: Meeting national de concours multiples, à Landquart
  • sa 25: Meeting du CA Courtelary, à Courtelary
  • sa 25/di 26: Meeting international de concours multiples, à Götzis (Aut)
  • me 29: Meeting du soir, à La Chaux-de-Fonds
  • je 30: Meeting national de l’Ascension, à Langenthal

Juin

  • sa 1: Championnat de Suisse interclubs (CSI) – Ligue nationale C, à Hochdorf
  • me 5: Manche qualificative interne UBS Kids Cup, à Bassecourt
  • sa 8: Meeting national de la Pentecôte, à Zofingue
  • lu 10: Mémorial Suzanne Meier, à Bâle
  • me 12/je 13:Journée JU scolaire jeux d’agilité et de coordination, à Bassecourt
  • je 13 – di 23: Fête fédérale de gymnastique, à Aarau
  • sa 15: Championnats jurassiens et neuchâtelois simples, à Delémont
  • sa 15: AthletiCAGenève, à Genève
  • me 19: Meeting du soir, à La Chaux-de-Fonds
  • ve 21: Vicques – Rétemberg, à Vicques
  • sa 22/di 23: Championnats régionaux Ouest jeunesse, à  Lausanne
  • sa 22-di 30: Jeux européens, à Minsk (Bié)
  • ve 28: Championnats jurassiens et neuchâtelois de relais, à Delémont
  • sa 29: Finale jurassienne UBS Kids Cup, à Delémont
  • sa 29: Meeting national, à Nottwil
  • di 30: Résiprint international, à La Chaux-de-Fonds

Juillet

  • ve 5: Athletissima, à Lausanne
  • sa 6: Meeting de la Gruyère, à Bulle
  • lu 8-sa 13: Universiade d’été, à Naples (Ita)
  • ma 9: Spitzenleichtathletik in Luzern, à  Lucerne
  • je 11-di 14: Championnats d’Europe espoirs U23, à Gävle (Swe)
  • je 18-di 21:Championnats d’Europe juniors U20, à Boras (Swe)
  • lu 22-ve 26: Festival olympique de la jeunesse européenne, à Bakou (Aze)

Août

  • sa 3: Meeting Citius, à Berne
  • ve 9-di 11: Championnat d’Europe par équipes – Super League, à Bydgoszcz (Pol)
  • sa 17: Meeting de la FSG Bassecourt  et BCJ-Sprint, à Bassecourt
  • sa 17: Finale jurassienne Swiss Athletics Sprint, à Bassecourt
  • sa 17: Meeting national, à Meilen
  • sa 17: Championnats romands open, à Yverdon
  • di 18: Match intercantonal cadets et écoliers, à Zurich
  • me 21: Meeting du soir, à  La Chaux-de-Fonds
  • ve 23/sa 24: Championnats de Suisse élites, à Bâle
  • di 25: Grand Match interclubs des écoliers, à Delémont
  • je 29: Weltklasse, à Zurich
  • sa 31:Finale suisse UBS Kids Cup, à Zurich
  • sa 31: Meeting du CA Moutier, à Moutier

Septembre

  • di 1: Championnats de Suisse de relais, à Langenthal
  • di 1: Galà dei Castelli, à Bellinzone
  • sa 7/di 8: Championnats de Suisse juniors U20 et espoirs U23, à Winterthour
  • sa 7/di 8: Championnats de Suisse cadets U16 et U18, à Guin
  • di 8: Finale régionale Jura-Neuchâtel Mille Gruyère, à Colombier
  • sa 14: Championnats de Suisse par équipes, à Berne
  • sa 14: Championnats jurassiens écoliers, à Moutier
  • sa 21: Finale suisse Swiss Athletics Sprint, à Frauenfeld
  • sa 21/di 22: Championnats de Suisse de concours multiples, à Hochdorf
  • di 22: Finale suisse Mille Gruyère, à Locarno
  • ve 27-di 6: 17es Championnats du monde, à Doha (Qat)
  • sa 28: Championnats jurassiens de concours multiples, à Alle

Octobre

  • di 6: Championnat de Suisse de marathon, à Lindau (All)
  • di 6: Châtirun, à Châtillon
  • di 13: Courses du Tabeillon, à Glovelier
  • me 23: Bourse des meetings AJA

Novembre

  • ve 22: Loto de la FSG Bassecourt, à Bassecourt
  • sa 23: Les 33es Foulées de l’ARCOM, à Bassecourt

Décembre

  • di 8: Championnats d’Europe de cross-country, à Lisbonne

Sponsor officiel

Sponsor principal

Sponsor

Sponsor

Sponsor

Sponsor

Sponsor

Sponsor