Calendrier 2018

 

Janvier

sa 13 Jass de la FSG Bassecourt Bassecourt
sa 20 Manche qualificative UBS Kids Cup teams Guin
sa 20/di 21 Meeting en salle Macolin
ve 26 Assemblée des délégués AJA Fontenais

Février

sa 3 Finale régionale UBS Kids Cup teams Payerne
sa 3/di 4 Meeting en salle et Championnats de Suisse multiples Macolin
sa 10/di 11 Championnats de Suisse jeunesse en salle Saint-Gall
sa 17/di 18 Championnats de Suisse élites en salle Macolin
sa 24 Meeting en salle de concours multiples Macolin
sa 24 La Bruntrutaine Porrentruy
sa 24 Assemblée des délégués ACJG Fahy
di 25 Finale suisse UBS Kids Cup teams Kreuzlingen
di 25 Championnat de Suisse des 10 km sur route Oberriet

Mars

ve 2–di 4 Championnats du monde en salle Birmingham (GB)
sa 3 Championnats de Suisse de cross-country Genève
ve 9 Assemblée générale annuelle FSG Bassecourt Bassecourt
di 18 Loto des athlètes FSG Bassecourt Glovelier
sa 24 Championnats jurassiens de cross-country Belprahon
sa 24 Quer durch Zug Zoug
sa 24 Assemblée des délégués ACJG Fahy
di 25 Finale suisse UBS Kids Cup teams Kreuzlingen
di 25 Championnat de Suisse des 10 km sur route Oberriet

Avril

sa 31–ma 10 Camp d’entraînement du groupe de compétition Alfàs del Pi (Esp)
me 4-ve 6 Camp d’entraînement du groupe des cracks Montavon
di 22 Courses du Mont-Terrible Fontenais
me 25 Meeting du soir La Chaux-de-Fonds
sa 28/di 29 20 km de Lausanne Lausanne
di 29 Meeting d’ouverture de la FSG Delémont Delémont

Mai

sa 5 Championnats de Suisse des 3000m steeple et 10’000m Delémont
sa 5 Finale régionale Jura-Neuchâtel Mille Gruyère Delémont
me 9 JuraChallenge – 1ère étape La Vadaise Courroux
je 10 Meeting national de l’Ascension Langenthal
sa 12 Match des six associations romandes Colombier
me 16 Manche qualificative interne UBS Kids Cup Bassecourt
me 16 JuraChallenge – 2ème étape L’Ajoulote Courgenay
sa 19 Meeting national de Pentecôte Zofingue
sa 19 Grand Prix de Berne Berne
lu 21 Mémorial Suzanne Meier Bâle
me 23 JuraChallenge – 3ème étape La Taignonne Les Breuleux
ve 25 Tour de R’beutz Rebeuvelier
sa 26 Championnats jurassiens et neuchâtelois simples Colombier
sa 26/di 27 Meeting international de concours multiples Götzis (Aut)
di 27 Championnat de Suisse de semi-marathon Lugano
me 30 Meeting du soir La Chaux-de-Fonds
me 30 JuraChallenge – 4ème étape La Grande finale Rossemaison

Juin

sa 2 Championnat de Suisse interclubs (CSI) – Ligue nationale C Hochdorf
sa 2 Meeting du CA Courtelary Courtelary
sa 2 Narcisses Run Haute-Ajoie Damvant
sa 2 Championnat de Suisse de la montagne Bütschwil
ve 8 Championnats jurassiens et neuchâtelois de relais Delémont
ve 8 Course des Franches Le Noirmont
ve 8/sa 9 100 km de Bienne Bienne
ve 8-di 10 Fête romande de gymnastique (1er week-end) Lausanne
sa 9 AthletiCAGenève Genève
sa 9 Championnat de Suisse de trail Tesserete
di 10 Championnats jurassiens écoliers Moutier
di 10 Course des femmes Berne
me 13 La Valbirsienne Malleray
me 13/je 14 Journée JU scolaire jeux d’agilité et de coordination Bassecourt
ve 15-di 17 Fête romande de gymnastique (2ème week-end) Lausanne
sa 16 Meeting national Berne
sa 16/di 17 Championnats de Suisse de concours multiples Tenero
me 20 Meeting du soir La Chaux-de-Fonds
ve 22 Vicques – Rétemberg Vicques
sa 23/di 24 Championnats régionaux jeunesse Ouest Langenthal
sa 30 Meeting d’Ajoie Alle
sa 30 Meeting national Nottwil

Juillet

di 1 Résisprint international La Chaux-de-Fonds
di 1 Championnat d’Europe de la montagne Skopje (Mac)
je 5 Athletissima Lausanne
je 5-di 8 Championnats d’Europe cadets U18 Györ (Hon)
ve 6 Tour du val Terbi Montsevelier
sa 7 Meeting de la Gruyère Bulle
ma 10 Spitzenleichtathletik in Luzern Lucerne
ma 10-di 15 Championnats du monde juniors U20 Tampere (Fin)
ve 13/sa 14 Championnats de Suisse élites Zofingue
me 18 Galà dei Castelli Bellinzone

Août

sa 4 Les Tchérattes Epauvillers
lu 6-di 12 Championnats d’Europe Berlin
di 12 Courses du col de Montvoie Villars-sur-Fontenais
di 12 Sierre-Zinal Sierre
sa 18 Meeting de la FSG Bassecourt Bassecourt
sa 18 BCJ-Sprint et finale jurassienne Swiss Athletics Sprint Bassecourt
sa 18 Championnats romands open Averdon
di 19 Match intercantonal cadets U16 et écoliers U14 Aarau
me 22 Meeting du soir La Chaux-de-Fonds
me 22 Les 4 Foulées – 1ère étape Le Noirmont
sa 25 Finale jurassienne UBS Kids-Cup Delémont
sa 25 Meeting national Jona
sa 25 Moutier Trail Marathon Moutier
me 29 Les 4 Foulées – 2ème étape Les Bois
je 30 Weltklasse Zurich

Septembre

sa 1 Finale suisse UBS Kids Cup Zurich
sa 1 Villeret – Chasseral – Villeret Villeret
di 2 Championnats de Suisse de relais Thoune
me 5 Les 4 Foulées – 3ème étape Les Breuleux
sa 8/di 9 Championnats de Suisse espoirs U23 et juniors U20 Aarau
sa 8/di 9 Championnats de Suisse cadets et cadettes U18 et U16 Frauenfeld
me 12 Les 4 Foulées – 4ème étape Saignelégier
sa 15 Championnats de Suisse par équipes Regensdorf
sa 15 Les Foulées ajoulotes Bure
sa 22 Finale suisse Mille Gruyère Langenthal
di 23 Finale suisse Swiss Athletics Sprint Lausanne
sa 29 Championnats jurassiens de concours multiples Alle
di 30 Trophée Tour de Moron et Corrida de Malleray-Bévilard Malleray

Octobre

lu 1-ve 12 Jeux Olympiques de la jeunesse Buenos Aires (Arg)
di 7 Châtirun Châtillon
di 7 Morat-Fribourg Morat
di 7 Championnats de Suisse de marathon Lindau
di 14 Courses du Tabeillon Glovelier
me 24 Bourse de meetings AJA Eschert
sa 27 Les 10 Bornes de Courtelary Courtelary

Novembre

ve 16 Loto de la FSG Bassecourt Bassecourt
sa 17 Les 32èmes Foulées de l’Arcom Bassecourt
je 22 Assemblée générale des Supporters de l’AJA Tavannes
sa 24 Basler Stadtlauf Bâle
sa 24 La Course des pavés La Neuveville

Décembre

sa 1 Course de l’Escalade Genève
sa 8 La Trotteuse La Chaux-de-Fonds
di 9 Championnats d’Europe de cross-country Tilburg (PB)

 

Sponsor officiel

Sponsor principal

Sponsor

Sponsor

Sponsor

Sponsor

Sponsor