Home Meeting FSG Bassecourt
Meeting FSG Bassecourt

2016.09.17_Meeting_Bassecourt_002


Prochaine édition en 2018!

Au terrain d'athlétisme de la FSG Bassecourt

Courses de sprint et de haies, sauts et lancers pour toutes les catégories de 11h à 17h45.

Challenge Jean-Philippe Rebetez (récompense le meilleur sauteur en hauteur, homme ou femme, selon le barème officiel) pour les catégories les plus jeunes.

 

Depuis 2014, notre installation de saut en hauteur n'est plus conforme aux normes, raison pour laquelle aucun concours n'aura lieu pour les U18 et catégories plus âgées. Les résultats des concours U16, U14 et U12, eux, seront homologués.

 

Le meeting de la FSG Bassecourt accueillera également le BCJ Sprint.

 

Inscriptions possibles sur le site de Swiss Athletics jusqu'à quelques jours avant.
Inscriptions sur place, au minimum 1 heure avant le début de chaque discipline (licence obligatoire).
Prix aux meilleurs athlètes de la journée selon le barème officiel.
Meeting comptant pour la coupe Jeunesse AJA pour écoliers et écolières.

Cantine et restauration sur place.

Renseignements complémentaires auprès de Pierre Zingg -  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou au 032/426 55 21.

 


Résultats des dernières éditions:
Meeting 2017 18.08.2017
Meeting 2016 17.09.2016
Meeting 2015 15.08.2015
Meeting 2014 23.08.2014
Meeting 2013 17.08.2013
Meeting 2012 18.08.2012
Meeting 2011 20.08.2011
Meeting 2010 14.08.2010
Meeting 2009 15.08.2009
Meeting 2008 16.08.2008
Meeting 2007 18.08.2007
Meeting 2006 19.08.2006
Meeting 2005 20.08.2005
Meeting 2004 21.08.2004
Meeting 2003 16.08.2003
Meeting 2002 17.08.2002
Meeting 2001 18.08.2001
Meeting 2000 28.08.2000

 

Palmarès du challenge Jean-Philippe Rebetez:

(ancien athlète de la FSG Bassecourt, spécialiste du saut en hauteur, décédé

tragiquement en mars 1999)

 

2000     Stéphane Cortat           FSG Bassecourt

2001     Françoise Lachat           Fémina Vicques

2002     Françoise Lachat           Fémina Vicques

2003     Frédéric Burri                FSG Delémont

2004     Hervé Paris                   FC Sochaux

2005     Frédéric Burri                FSG Delémont

2006     Gabriel Surdez               FSG Le Locle

2007     Gabriel Surdez               FSG Le Locle

2008     Gabriel Surdez               FSG Le Locle  (remporte définitivement le challenge)

2009     Gabriel Surdez               FSG Le Locle

2010     Fanette Humair             FSG Bassecourt

2011     Gabriel Surdez               FSG Le Locle

2012     Fanette Humair             FSG Bassecourt

2013     Gabriel Surdez               FSG Le Locle  (remporte définitivement le challenge)

2014     Fabian Diemand             TV Welschenrohr

2015     Yohannah Aufranc         FSG Alle

2016     Daniel Beck                   CA Moutier

 

Pour gagner définitivement le challenge, un athlète doit le remporter trois fois en cinq ans au maximum. 





Sponsor Officiel

Bannière

Sponsor Principal

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière