Home Calendrier 2017
Calendrier 2017

Le calendrier 2017 complet peut être téléchargé ici.

 

 


Janvier
sa 7
Jass FSG Bassecourt Bassecourt   
sa 21
UBS Kids Cup teams Guin
di 22
Championnats romands en salle Aigle
ve 27 Assemblée des délégués AJA Les Breuleux
sa 28/di 29
Meeting en salle Macolin

 

 

Février
sa 4/ di 5
Meeting en salle, CS multiples Macolin
sa 11/di 12
Championnats de Suisse jeunesse en salle Saint-Gall
sa 18/di 19
Championnats de Suisse élites en salle
Macolin

sa 25/di 26

Meeting en salle de concours multiples
Macolin

 

 

Mars

 

ve 3 - di 5 Championnats d'Europe en salle Belgrade
di 5 Championnats de Suisse de cross-country Köniz
ve 10 Assemblée générale annuelle du club Bassecourt
sa 11 Finale régionale UBS Kids Cup teams Estavayer-le-Lac
di 12
Loto des athlètes FSG Bassecourt Glovelier            
sa 18 Championnats jurassiens de cross-country Belprahon
sa 25
Finale suisse UBS Kids Cup teams Untersiggenthal
sa 25
Assemblée des délégués ACJG Cornol
di 26
Championnats du monde de cross-country Kampala (Oug)
di 26
CS 10 km sur route
Oensingen

 

 

Avril
sa 1 Course de relais en ville Zoug
ve 7 - lu 17
Camp d'entraînement (groupe compétition)
Alfaz del Pi (Esp)
... Camp d'entraînement (groupe cracks) Montavon
sa 22/di 23 Championnats du monde de relais Nassau (Bah)
me 26
Meeting du soir
La Chx-de-Fonds
di 30 Meeting d'ouverture de la FSG Delémont Delémont

 

 

Mai
sa 6 Meeting du CA Courtelary Courtelary
sa 13 Grand Match interclubs des écoliers Moutier
di 14 Championnats de Suisse interclubs – LNC Hochdorf
me 17 Eliminatoire interne UBS Kids Cup Bassecourt
ve 19 CS du 10'000 m et courses de steeple Uster
sa 20 Match des six associations romandes Alle
sa 27/di 28 Meeting international multiples Götzis (Aut)
me 31 Meeting du soir La Chx-de-Fonds

 

 

Juin
sa 3 Finale jurassienne UBS Kids Cup Delémont
sa 3 Meeting national de Pentecôte Zofingue
lu 5 Mémorial Suzanne Meier Bâle
me 7/je 8 Journée scolaire jurassienne de jeux d'agilité Bassecourt
sa 10 Championnats jurassiens et neuchâtelois Delémont
sa 10 AthletiCAGenève Genève
me 14 Championnats jurassiens de relais Delémont
sa 17 CS interclubs juniors U20 Lausanne
sa 17/di 18 Fête cantonale jurassienne de gymnastique Alle
di 18
Swiss Meeting de l'Obersee
Jona
me 21
Meeting du soir
La Chx-de-Fonds
ve 23 Vicques – Rétemberg Vicques
sa 24/di 25 Championnats régionaux jeunesse Ouest Berne
sa 24/di 25 Championnats d'Europe par équipes Vaasa (Fin)
ve 30
Tour du val Terbi
Montsevelier

 

 

Juillet
sa 1
Swiss Meeting Bonus Track
Nottwil
di 2 Résisprint international La Chx-de-Fonds
ma 4 Entraînement des jeunes Athletissima ...
je 6 Athletissima Lausanne
sa 8 Meeting de la Gruyère Bulle
ma 11 Spitzenleichtathletik in Luzern Lucerne
me 12 - di 16 Championnat du monde cadets U18 Nairobi (Ken)
je 13 - di 16 Championnats d'Europe espoirs U23 Bydgoszcz (Pol)
ma 18 Galà die Castelli Bellinzone
je 20 - di 23
Championnats d'Europe juniors U20 Grosseto (Ita)
ve 21/sa 22 Championnats de Suisse élites Zurich
sa 22 - di 30 Festival olympique de la jeunesse euro. Györ (Hon)
di 23 - je 27 Jeux de la francophonie Abidjan (CdI)

 

 

Août
ve 4 – di 13
Championnats du monde
Londres
sa 5
Les Tchérattes Epauvillers
di 13 Sierre-Zinal Sierre
sa 19 Meeting de la FSG Bassecourt Bassecourt
sa 19
Championnats romands open Yverdon
di 20 Match intercantonal cadets et écoliers Lucerne
me 23 - lu 28
Universiades
Tapei
me 23
Meeting du soir
La Chx-de-Fonds
je 24 Weltklasse Zurich
sa 26 Finale suisse UBS Kids Cup
Zurich
sa 26/ di 27 CS de concours multiples Payerne

 

 

Septembre
sa 2
Championnats jurassiens des écoliers
Moutier
di 3
Championnats de Suisse par équipes Langenthal    
di 3 Finale régionale 1000 Gruyère Colombier
sa 9 Finale jurassienne Swiss Athletics Sprint Coutelary
sa 9/di 10 CS espoirs U23 et juniors U20
Lausanne
sa 9/di 10 CS cadets et cadettes U18 et U16 Winterthour
sa 16 Championnats de Suisse de relais Jona
sa 16 Meeting du CA Moutier Moutier
sa 16 Championnats de Suisse de semi-marathon Uster
di 17
Finale suisse Swiss Athletics Sprint Chiasso
sa 23 Finale suisse 1000 Gruyère
Kreuzlingen
sa 30 CJ de concours multiples Alle

 

 

Octobre
di 1
Morat – Fribourg Morat
di 8
Courses du Tabeillon Glovelier
me 25 Bourse des meetings AJA Moutier
di 29
Championnat de Suisse de marathon Lucerne

 

 

Novembre
ve 17 Loto de la FSG Bassecourt Bassecourt
sa 18 Les 31es Foulées de l’ARCOM Bassecourt
sa 25 Basler Stadtlauf Bâle

 

 

Décembre
sa 2
Course de l’Escalade Genève
di 10 Championnats d’Europe de cross-country Samorin (Slq)
sa 19 Cross du Raimeux Belprahon
 

Sponsor Officiel

Bannière

Sponsor Principal

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière

Sponsor

Bannière